Portes Ouvertes Mars 2009 – Inscriptions

Mercredi 4 mars

Région Midi-Pyrénées

  • 31 – Rieumes – Lycée Le Savès
Vendredi 6 mars

Région Auvergne

  • 43 – Le Puy-en-Velay – Institut des Sciences de la Vie et de la Terre
  • 43 – Yssingeaux – CPEA 15h30 – 19h00

Région Bretagne

  • 29 – Lesneven – Lycée du Cleustmeur AGROTECH Formations
  • 56 – Malestroit – Lycée Jean Queinnec 16h00 – 20h00

Région Pays de la Loire

  • 49 – Cholet – LEAP Les 3 Provinces — 17h30 – 20h00
Samedi 7 mars

Région Auvergne

  • 43 – Le Puy-en-Velay – Institut des Sciences de la Vie et de la Terre — Toute la journée
  • 43 – Yssingeaux – CPEA 09h00 – 17h00

Région Bretagne

  • 29 – Lesneven – Lycée du Cleustmeur AGROTECH-Formations
  • 35 – Montauban de Bretagne – Lycée St-Nicolas-La Providence
  • 56 – Gourin – Lycée et CFA Saint Yves — 10h00 – 17h00
  • 56 – Malestroit – Lycée Jean Queinnec — 09h00 – 12h00

Région Ile-de-France

  • 91 – Igny – Lycée Saint Nicolas — 13h00 – 18h00

Région Languedoc-Roussillon

  • 11 – Limoux – Institut Saint Joseph – Site de Castelnaudary — 10h00 – 17h00

Région Pays-de-la-Loire

  • 44 – Machecoul – Lycée Professionnel Saint Martin
  • 44 – Saint Molf – LPP Kerguenec — 14h00 – 18h00
  • 49 – Cholet – LEAP Les 3 Provinces — 17h30 – 20h00
  • 53 – Evron – Lycée Privé d’Orion — 10h00 – 17h00
  • 72 – Sablé sur Sarthe – Lycée Val de Sarthe — Toute la journée

Région Rhône-Alpes

  • 07 – Tournon sur Rhône – LRP La Pélissière — 09h00 – 13h00
  • 38 – Crémieu-Villemoirieu – Lycée Paul Claudel — 09h00 – 18h00
  • 38 – St Siméon de Bressieux – LEAP St Exupéry — Toute la journée
  • 42 – Feurs – Lycée le Puits de l’Aune
  • 42 – Sury le Comtal – Lycée Saint André — 08h30 – 12h30
  • 74 – Thonons-les-Bains – Lycée les 3 Vallées
Mercredi 11 mars

Région Auvergne

  • 47 – Astaffort – LEAP Ste Geneviève — 17h30 – 20h00

Région Pays de la Loire

  • 44 – Derval – Lycée agricole — 13h00 – 17h30
Vendredi 13 mars

Région Bretagne

  • 29 – Plouigneau – LEAP Sainte-Marie — 17h00 – 19h00

Région Rhône Alpes

  • 69 – St Symphorien sur Coise – LP Jean Monnet — 17h00 – 20h00
Samedi 14 mars

Région Aquitaine

  • 33 – Villenave d’Ornon – ISNAB — 09h00 – 17h00

Région Auvergne

  • 03 – Le Mayet de Montagne – LEAFP Claude Mercier

Région Basse-Normandie

  • 14 – Caen – Institut Lemonnier – Journée d’information et d’orientation

Région Bretagne

  • 22 – Langueux – LEGTHP St Ilan — Toute la journée
  • 22 – Loudéac – Lycée Xavier Grall — 10h00 – 17h00
  • 22 – Pommerit Jaudy – Centre de Formation d’Armor
  • 22 – Quessoy – Pôle de Formation la Ville Davy et site de Broons
  • 29 – Plomelin – Lycée de Kerbernez — Toute la journée
  • 29 – Plouigneau – LEAP Ste Marie — 09h00 – 16h30
  • 29 – Quimper – Lycée Kérustum — Toute la journée
  • 35 – Fougères – LEGTAP Edmond Michelet — 10h00 – 17h00
  • 35 – Rennes – LP La Lande du Breil — 10h00 – 17h00
  • 35 – St Aubin du Cormier – Lycée Beau Lieu — 10h00 – 17h00
  • 56 – Kervignac – Lycée Ker Anna — 09h00 – 17h00
  • 56 – Pontivy – Lycée Sts Anges Kerlebost — 09h00 – 18h00

Région Centre

  • 41 – Fougères sur Bièvre – LEAP Boissay — 14h00 – 17h00

Région Champagne-Ardennes

  • 52 – Droyes – LEAP — Toute la journée

Région Haute-Normandie

  • 76 – Mesnières en Bray – Lycée Horticole et Forestier St Joseph — 14h00 – 18h00

Région Île-de-France

  • 77 – Forges – LEAP Assomption-Forges — 10h00 – 18h00

Région Languedoc-Roussillon

  • 11 – Lézignan Corbières – LEAP l’Amandier — 09h00 – 12h00
  • 34 – Pézenas – LEAP Bonne Terre — 09h30 – 16h30

Région Midi-Pyrénées

  • 32 – Masseube – Institut St Christophe — 10h00 – 17h00
  • 81 – St Amans Soult – Lycée forestier du Haut Languedoc — Toute la journée

Région Nord-Pas-de-Calais

  • 59 – Estaires – CREP — 14h00 – 18h00
  • 62 – Aire sur la Lys – LPEGTA Ste Marie — 10h30 – 18h00

Région Pays-de-la-Loire

  • 44 – Blain – Lycée Les Prâteaux — 10h00 – 16h00
  • 44 – Châteaubriant – LPRP — Toute la journée
  • 44 – Nort sur Erdre – Lycée de l’Erdre — 10h00 – 18h00
  • 49 – Etriché – LTP Edmond Michelet — 10h00 – 17h00
  • 49 – Angers – Groupe ESA — Toute la journée
  • 53 – Château Gontier – Lycée Robert Schuman — Toute la journée
  • 85 – La Roche sur Yon – Ecole des Etablières — 09h30 – 17h30

Région Picardie

  • 02 – Chauny – LEAP Robert Schuman
  • 02 – Pouilly sur Serre – Lycée du Val de Serre — Toute la journée

Région Poitou-Charentes

  • 16 – Ségonzac – LTPR Claire Champagne — Toute la journée
  • 17 – St Genis de Saintonge – Lycée St Antoine — 10h00 – 17h00

Région PACA

  • 83 – St Maximin – LEAP St Maximin — 09h00 – 13h00
  • 84 – Carpentras – Lycée Les Chênes — 09h00 – 17h00

Région Rhône-Alpes

  • 07 – Annonay – Lycée Agrotechnologique Prive — Toute la journée
  • 38 – Châbons – LEAP Le Vallon — 08h30 – 12h30
  • 69 – St Symphorien sur Coise – LP Jean Monnet — 09h00 – 13h00
  • 69 – Limonest – Institut Sandar – LPEP — Toute la journée

p1080235.

Dimanche 15 mars

Région Auvergne

  • 03 – Le Mayet de Montagne – LEAFP Claude Mercier — 10h00 – 19h00

Région Basse-Normandie

  • 50 – Montebourg – Lycée Agricole de l’Abbaye — Toute la journée

Région Bretagne

  • 22 – Pommerit Jaudy – Centre de Formation d’Armor — Toute la journée
  • 22 – Quessoy – Pôle de Formation la Ville Davy — Toute la journée
  • 35 – Dol de Bretagne – Lycée les Vergers — 10h00 – 18h00
  • 56 – Locminé – Lycée Anne de Bretagne — 17h00 – 20h00

Région Nord-Pas-de-Calais

  • 62 – Bapaume – Institut St Eloi — 10h00 – 18h00
  • 62 – Savy Berlette – LEAP — Toute la journée

Région Picardie

  • 02 – Chauny – LEAP Robert Schuman — Toute la journée
Mercredi 18 mars

Région Aquitaine

  • 24 – Sigoulès – LEAP Le Cluzeau — Toute la journée
Vendredi 20 mars

Région Bretagne

  • 35 – Tinténiac – LPP — 17h30 – 21h00

Région Haute-Normandie

  • 76 – Smermesnil – LPP Daniel Brottier — 17h30 – 21h00

Région Rhône-Alpes

  • 07 – Lamastre – LEPAP Charles de Foucauld — Journée d’accueil au centre équestre “Le Vergier” à Désaignes
  • 26 – Montéléger – Lycée Agricole du Val de Drôme — 16h00 – 20h00
Samedi 21 mars

Région Aquitaine

  • 64 – St Palais – Institut Jean Errecart — 09h30 – 16h30
  • 64 – Sauveterre de Béarn – Lycée Notre Dame — 09h00 – 16h00

Région Auvergne

  • 63 – Vernet la Varenne – LEAP Massabielle — 10h00 – 18h00

Région Bretagne

  • 22 – Langueux – LEGTHP St Ilan — Toute la journée
  • 56 – Auray – Lycée de Kerplou — 09h00 – 18h00

Région Centre

  • 18 – Bengy sur Craon – LEAP de Bengy Lignières – Site de Lignières — 10h00 – 18h00
  • 28 – Châteaudun – LEAP de Nermont – Site de Nermont – Site de Nogent le Rotrou (Journée d’infomations) — 09h00 – 18h00

Région Champagne-Ardennes

  • 10 – Arcis sur Aube – Lycée Les Cordeliers — Toute la journée
  • 51 – Reims – LAP Reims-Thillois — 09h30 – 17h00

Région Haute-Normandie

  • 27 – Pont Audemer – LAP de Tourville — à partir de 14h00
  • 76 – Smermesnil – LPP Daniel Brottier — Toute la journée

Région Île-de-France

  • 78 – Magnanville – LAP Sully 09h30 – 17h00

Région Languedoc-Roussillon

  • 11 – Souilhanels – Lycée La Rouatière Matin
  • 34 – Capestang – LEAP Les Buissonnets 10h00 – 16h00
  • 34 – Clermont l’Herrault – LEAP Le Cep d’Or — Toute la journée

Région Lorraine

  • 88 – Harol – LPRP La Providence — Toute la journée

Région Midi-Pyrénées

  • 12 – St Affrique – Lycée Vaxergues – Charles Paliès 09h00 – 18h00
  • 31 – Labège – LEAP La Cadène — Toute la journée
  • 31 – Montastruc – Lycée l’Oustal — Toute la journée
  • 81 – Verdalle – Lycée de Touscayrats 09h00 – 17h00

Région Nord-Pas-de-Calais

  • 59 – Bavay – LEAP du Hainaut et de l’Avesnois 13h30 – 17h30
  • 59 – Bourbourg – LEAP Charles Brasseur 10h30 – 17h00
  • 59 – Hazebrouck – Institut 14h00 – 18h30
  • 59 – Hoymille – IETP 14h00 – 18h00
  • 62 – Bucquoy – LEAP Le Druet — Toute la journée

Région Pays-de-la-Loire

  • 72 – La Ferté Bernard – LEAP du Tertre — 10h00 – 17h00
  • 72 – Ruillé sur Loir – LPP Nazareth — 14h00 – 18h00

Région Picardie

  • 60 – Pierrefonds – Institut Charles Quentin — 10h00 – 18h00
  • 80 – Corbie – LEAP Ste Colette — 10h00 – 17h00

Région Poitou-Charentes

  • 79 – Mauléon – LEAP Val de l’Ouin — 09h00 – 16h00

Région Rhône-Alpes

  • 26 – Montéléger – Lycée Agricole du Val de Drôme — 09h00 – 13h00
  • 38 – St Jean de Bournay – LEAP Les Bonnevaux — 08h30 -12h30
  • 38 – Chabons – Lycée Le Vallon — 08h30 – 12h30
  • 69 – St Genis Laval – Lyon Pressin — 09h30 – 17h00
  • 73 – Chambéry – Lycée Costa Beauregard – Site de la Ravoire – Les Charmilles – Site de Chambéry – Le Bocage — Toute la journée
Dimanche 22 mars

Région Centre

  • 36 – St Cyran du Jambot – LEAP — 09h00 – 17h00
Mercredi 25 mars

Région Aquitaine

  • 40 – St Pandelon – LPR St Elisabeth – 14h00 – 18h00

Région Languedoc-Roussillon

  • 34 – Gigean – LEAP La Gardiole — 09h00 – 16h00
Vendredi 27 mars

Région Auvergne

  • 63 – Le Breuil sur Couze – Lycée Agroenvironnemental St Joseph — 16h00 – 20h00

Région Bretagne

  • 35 – Vitré – IPSSA Site de Vitré — 17h00 – 20h00

Région Languedoc-Roussillon

  • 34 – Ganges – Lycée Le Roc Blanc — 14h00 – 19h00

Région Picardie

  • 60 – Estrées St Denis – LPEPA St Joseph de Cluny — 14h00 – 18h00

Région Rhône-Alpes

  • 07 – Tournon sur Rhône – LRP La Pélissière — 17h00 – 20h00
Samedi 28 mars

Région Aquitaine

  • 47 – Villeneuve sur Lot – LEAP l’Oustal — Toute la journée
  • 64 – Mauléon – LARPS — 09h00 – 18h00
  • 64 – Nay Baudreix – LTP — 09h00 – 18h00

Région Auvergne

  • 15 – St Flour – LEAP St Vincent — 09h00 – 17h00
  • 63 – Le Breuil sur Couze – Lycée Agroenvironnemental St Joseph — 09h00 – 17h00

Région Basse-Normandie

  • 61 – Giel Courteilles – LAP Giel Don Bosco — Journées d’information et orientation — Toute la journée

Région Bretagne

  • 29 – Lopérec – LEAP Le Nivot — Toute la journée
  • 35 – Bain de Bretagne – Lycée St Yves — 10h00 – 16h00
  • 35 – Vitré – IPSSA — Site de la Guerche de Bretagne — 17h00 – 20h00

Région Centre

  • 18 – Bengy sur Craon – LEAP de Bengy Lignières – Site de Bengy sur Craon — 10h00 – 18h00
  • 28 – Anet – LPAP Gabriel Bridet — Toute la journée
  • 28 – Mignières – Efagrir — 09h00 – 12h00 et 14h00 – 18h00
  • 41 – Montoir sur Loir – LEAP Sté Cécile — 09h00 – 17h00

Région Franche-Comté

  • 25 – Besançon – LAP François Xavier — 09h00 – 17h00
  • 25 – Les Fontenelles – LEAP St Joseph — Toute la journée
  • 39 – Morbier – LTRP La Savine — 10h00 -18h00
  • 70 – Gray – LPP Ste Marie — 09h00 – 17h00

Région Île-de-France

  • 78 – Maule – LEAP Le Buat — 10h00 – 17h00

Région Midi-Pyrénées

  • 12 – Rignac – LAHP — 10h00 – 18h00

Région Nord-Pas-de-Calais

  • 59 – Cambrai – LEAP Ste Croix — Toute la journée
  • 59 – Genech – (Formations scolaires) — 09h00 – 18h00
  • 59 – Pecquencourt – Institut d’Anchin — Toute la journée

Région Pays-de-la-Loire

  • 44 – Ancenis – Lycée JB Eriau — 10h00 – 16h00
  • 44 – Le Landreau – Lycée de Briacé — 10h00 – 17h00
  • 49 – Les Ponts de Cé – Lycée de Pouillé — 14h00 – 18h00

Région Picardie

  • 60 – Estrées St Denis – LPEPA St Joseph de Cluny — 10h00 – 13h00

Région Rhône-Alpes

  • 07 – Tournon sur Rhône – LRP La Pélissière — 09h00 – 12h00
  • 38 – St Marcellin – LETP Bellevue — 09h00 – 17h00
  • 42 – Nandax – LAP E. Gautier Ressins — 09h00 – 12h00
Dimanche 29 mars

Région Champagne-Ardennes

  • 10 – Ste Maure – LEAP — 10h00 – 18h00

Attention ! La majorité des établissements de formation organise des Journées Portes Ouvertes au cours des mois de mars et avril. C’est le moment de retirer les dossiers d’inscription pour être sélectionné pour un éventuel stage (vacances de Pâques ou d’été) permettant de faire connaissance avec l’établissement et/ou le métier choisi.

p1050494.

Le nombre de places disponible est parfois limité.

La liste ci-dessous n’est pas exhaustive. Pour trouver toutes les dates des Journées Portes Ouvertes, prendre contact directement avec l’établissement qui vous intéresse si vous le connaissez ou consulter (entre autres) les sites internet suivants :

Pour de plus amples renseignements sur le principe des Journées Portes Ouvertes, consulter le dossier de la revue L’Eperon de décembre 2008-janvier 2009 – Service abonnement de L’Eperon : 01 55 35 24 50

p1050453.

Laissez un commentaire

Vous devez être connecté pour laisser un commentaire.
(Votre inscription nous permet de contrer la recrudescence de spams sur les commentaires. En aucun cas elle ne servira à alimenter une base de données de contacts)